< >

Школьники-активисты исторических и поисковых клубов собрались в Музее-диораме

Вести Воронеж 753
Школьники-активисты исторических и поисковых клубов собрались в Музее-диораме

В Воронеже продолжаются мероприятия, посвященные 68 годовщине освобождения города. Школьники-активисты исторических и поисковых клубов собрались в Музее-диораме, чтобы представить свои работы. В основном ребята собирали информацию из семейных архивов, записывали воспоминания дедушек и бабушек о войне в Воронеже. Потом все данные оформляли в виде газет или видео-презентации. Были и более серьезные работы: ребята работали в архивах с документами тех лет, общались с историками и немногочисленными очевидцами. Одна из таких работ, например, доказывает, что немецкие захватчики были на Левом берегу, где даже состоялось сражение в районе станции Придача.

Александр Небольсин, ученик Воронежской кадетской школы им. А.В. Суворова: "Практически все силы были связаны Советского направления, какие были направлены, потому что Воронеж был стратегическим узлом железнодорожных путей, и через эту железную дорогу проходили пути Москва - Ростов, это была дорога на Сочи единственная. Это был очень важный пункт, и немцам было необходимо взять город".

Галина Плешкова, жительница г.Воронежа: "Я вот этими глазами видела, как немецкий летчик, понимаете, они вот в таких были очках, и он смотрел и смеялся, он смеялся! Он нажимал на гашетку пулемета, как нам потом объяснили, и расстреливал!".

Читайте также