< >

Школьницы из Ольховатки выиграли этап кубка мира по самообороне

Вести Воронеж 1532

Захват, бросок, ещё захват - поединок Юли длится всего несколько секунд. Противостоять пока неопытной спортсменке трудно даже борцам со стажем. По словам тренера, Юля - прирождённый мастер нокаута. Есть у девочки и самое главное качество будущего чемпиона - железный характер.

Юлия Салова, победительница международного турнира по самообороне: "Я очень сильно этого хотела, я, когда ехала, я знала, что я выиграю, была уверена".

Секцию самообороны в Ольховатке открыли в ноябре прошлого года. В числе записавшихся были и девочки. Сначала юные каратистки даже на мостик вставали с трудом, а уже через полгода регулярных тренировок победили на международном турнире в Анапе. Бесконечные падения и боль ольховатские спортсменки терпят мужественно и даже скрывают синяки от родителей. Мамы за дочек, конечно, переживают, но вида не подают.

Елена Самылина, мама: "Во-первых, время такое жесткое, приходится и каждому постоять за себя где-то, ну, и у девчонок получается, почему бы и нет? Охотно, желательно, почему бы и нет".

Кубок самообороны - это смесь сразу нескольких видов боевых искусств - карате, джиу-джитсу, дзюдо и рукопашного боя. Методика воспитания спортсменов отрабатывалась годами и держится в секрете. Обычно занимаются этим видом спорта с пяти лет, так что ольховатские спортсменки начали карьеру довольно поздно. Но, несмотря на это, говорит тренер Владимир Шаров, ещё могут добиться вполне ощутимых результатов.

Владимир Шаров, тренер, президент правления Воронежской региональной общественной организации боевых искусств: "У девочек, помимо сил, ещё и грация, кошачья такая вот эта, то есть будут заниматься, будут у них и большие, хорошие результаты".

После победы на Евро-азиатском этапе международного турнира ольховатских спортсменок пригласили в Италию, нафинал Кубка мира. Но девочки, скорее всего, поехать не смогут - удовольствие оказалось довольно дорогим. Для каждой школьницы поездка обойдется в полсотни тысяч рублей. Поэтому пока им остается покорять спортивные вершины лишь у себя на родине - через несколько дней девочки отправятся на фестиваль боевых искусств в Краснодарский край.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Читайте также