< >

Синдром «ворошиловского стрелка». Как история воронежского пенсионера разделила людей на два лагеря

Два взгляда на дело человека с ружьём, расстрелявшего сына с невесткой.

Вести Воронеж 8647
Синдром «ворошиловского стрелка». Как история воронежского пенсионера разделила людей на два лагеря

Воронежцы продолжают обсуждать историю 63-летнего пенсионера с ружьём Александра З. Мужчина из-за раздела имущества с семьёй устроил 27 сентября на улицах Воронежа настоящий боевик – расстрелял сына с невесткой, поджёг дом, ранил начальника отдела судебных приставов. По одной из версий, Александр З. хотел подкараулить и судью. После исполнения плана мести мужчина собирался покончить с собой, у него нашли предсмертную записку.

К кровопролитию привела давняя война Александра З. с бывшей женой и старшим сыном. Они семь лет делили бизнес и дома, зачастую в спорах глава семьи проигрывал. Все эти семейные распри сейчас активно обсуждают – одни люди поддерживают семью, где двое детей остались без родителей. Другие – сочувствуют Александру З., которого «довели собственные дети», и он всё решил «не по закону – так по справедливости». Семейная трагедия разделила общество на два лагеря.

«Чего ему ещё не хватало?»

Семья Александра З. – муж с женой и два сына – переехала в Воронеж из Печоры больше 10 лет назад. Поселились в микрорайоне Тепличный. На сбережения построили сначала один дом на улице Рушникова, потом второй на улице Семёновская – для семьи старшего сына. В Тепличном семья начала семейный бизнес – открыла торговый павильон с автозапчастями и шиномонтаж.

Разлад случился у супругов 8 лет назад. Семейная пара распалась, Александр З. ушёл к другой женщине. И эта банальная ситуация положила начало настоящей войне, закончившейся кровопролитием.

Раздел имущества пошёл не так, как рассчитывал Александр З. Изначально он хотел получить участок под домом, где жил с супругой и младшим сыном. Но ему досталась только часть второго этажа в доме, куда у него был отдельный вход. Новая личная жизнь у главы семьи не сложилась, и он был вынужден вернуться под одну крышу к бывшей жене, но на заведомо невыгодных условиях. К тому времени отношения были безнадёжно испорчены.

Согласно Семейному кодексу РФ, при разводе делить совместно нажитое имущество должна была супружеская пара. Но тут делить дома и бизнес пришлось на четверых. При этом отец уступил сыновьям торговый павильон, заключив со старшим сыном договор купли-продажи. Тот ещё в 2010 году обещал постепенно выплатить отцу его долю. Но слова своего не сдержал. Александру З. пришлось обращаться в суд, чтобы взыскать обещанные деньги. Тяжба с родным ребёнком, к которой присоединилась вступившая в бизнес супруга сына, длилась с 2012 года. Свои деньги за павильон Александр З., который написал десятки жалоб приставам и в прокуратуру, выбить из родственников так и не смог.

По одной из версий, мужчина во время бракоразводного процесса получил от родных земельный участок, который продал. Злопыхатели говорят, что «деньги он пропил».

– Чего ему ещё не хватало? У детей и внуков всё хорошо, жил бы и радовался. Денег ему дали. На старость хватило бы. Но он пошёл убивать родного сына, лишил внуков отца и матери, – говорят те, кто осуждает Александра З.

Однако есть и те, кто и сочувствует человеку, который взялся за ружьё от отчаяния.

«Не по закону, а по справедливости»

С другой стороны, участь Александра З. выглядит как судьба загнанного в угол человека, который дошёл до последней точки.

Важная для трагической истории деталь. По данным источника «Вести-Воронеж», Александр З. после ухода из семьи купил себе дом в Бобровском районе. Но жена, узнав про сделку, подала на раздел и этой собственности. О чём свидетельствуют данные с сайта Бобровского районного суда.

Предательство и обман близких людей, стресс из-за бесконечных судов и невозможности добиться справедливости по закону привело к тому, что пенсионер увидел лишь один выход из ситуации.

– У него была своя правда. Семья решила оставить без всего, вот он и взялся за оружие. Довели мужика. Вот он и захотел всё решить, если не по закону, так по справедливости. Естественно, убивать нельзя, но что ему ещё оставалось? – примерно так рассуждают те, кто испытывают жалость к убийце.

Был ли вменяем Александр З., когда взялся за ружьё и начал расстреливать людей, определят психиатры. Но уже точно ясно, что мужчина намеревался покончить с собой. В машине после его задержания нашли предсмертную записку, адресованную младшему сыну. Начальника отдела судебных приставов пенсионер пошёл расстреливать, чтобы отомстить. Отдел не мог взыскать в его пользу деньги с сына больше пяти лет, несмотря на просьбы и жалобы Александра З. Пристав была отнюдь не случайной жертвой, а человеком, над которым обиженный пенсионер решил совершить своё правосудие.

Симпатии в обществе к таким как Александр З. – мужчинам с ружьём с синдромом «ворошиловского стрелка» – вполне понятны. После известного фильма подобные преступники в глазах обывателей выглядят весьма романтично, настоящими героями, борцами за справедливость. Криминальные истории с их участием случаются в разных регионах России примерно раз в три месяца. И выглядят они как острая реакция на бюрократию, некомпетентность врачей, безразличие чиновников и судей, с которыми сталкиваются многие.

Воронежцы ещё хорошо помнят Владимира Меркулова, который убил дочку и мать главы поселения, изрезал ножом прокурора, а потом при задержании застрелился. Ему тоже симпатизировали многие горожане, забывая о том, что жертвой человека с ружьём мог стать кто угодно.

Перед гневом и обидой отчаявшегося человека с оружием беззащитны все – его близкие, врачи, судьи, силовики, чиновники, коммунальщики, журналисты, учителя. Поэтому любой такое стрелок совсем не герой, а «идейный» убийца – самый страшный преступник для общества.

Оксана Грибкова

Читайте также