< >

Синоптики дали прогноз на июль в Воронежской области

Какую погоду ждать в середине лета.

Вести Воронеж 13789
Синоптики дали прогноз на июль в Воронежской области

Июль в Воронежской области будет немного жарче и дождливее обычного, рассказали корреспонденту «Вести-Воронеж» в региональном гидрометцентре в пятницу, 29 июня. Правда, первая декада нового месяца жителей области явно не порадует.

Температура в июле-2018 на севере и в центре области на 1 градус превысит норму, а на юге и востоке – на полтора и составит +21,5 и +22 соответственно. Осадков ожидается тоже больше – выпадет 110-120% от нормы – это от 68,2 мм до 74,4 мм.

– Высокая температура и дожди практически всегда сопровождаются грозой и шквалистым ветром – к этому надо быть готовыми. Впрочем, жаркими будут только два дня – 30 июня и 1 июля, далее температура пойдёт на спад, – рассказали в гидрометцентре.

Со 2 июля вместе с циклоном в регион придут осадки и пасмурная погода: в первой декаде второго летнего месяца дождливыми и облачными будут 6-7 дней. По ночам градусники покажут от +12 до +15, днём столбики термометров поднимутся до 22-25 градусов. Таким образом, в первые 10 дней температура приблизится к норме, а где-то даже будет немного ниже её. Но потом лето вновь вступит в свои права.

Екатерина Трещикова

Читайте также