< >

Синоптики рассказали, придёт ли в Воронежскую область «бабье лето»

Метеорологи уверяют, что жаркая погода ещё вернётся в регион.

Вести Воронеж 11312
Синоптики рассказали, придёт ли в Воронежскую область «бабье лето»

«Бабье лето» придет в Воронежскую область после 10 сентября, сообщил корреспонденту «Вести-Воронеж» главный метеоролог региона Александр Сушков в первый день осени, 1 сентября. По прогнозам синоптиков, жара ещё вернётся в область – и жители вновь увидят на термометрах 25-30 градусов.

По словам Сушкова, практически аномальное похолодание, наступившее в Воронежской области в конце августа, является предвестником «бабьего лета».

– После 10-14 сентября в регионе днём будет жарко, но по ночам – уже холодно. Воздух будет прогреваться за счёт солнца и безоблачного неба, но ночью станет интенсивно остывать, – пояснил Александр Сушков.

Сентябрь в Воронежской области будет на полтора градуса выше нормы, сообщил главный метеоролог региона со ссылкой на федеральный Гидрометцентр.

– Среднемесячная температура сентября в области +12,9, а будет где-то на 1,2 градуса выше нормы. И это будет ощущаться: к примеру, в августе температура была всего на 1,5 градуса выше нормы, но помните, как было жарко, – пояснил главный синоптик региона.

Но если осадков в августе было на 20% меньше нормы, то сентябрь обещает быть «правильным»: выпадет 54 мм, или 100% от нормы.

Какой будет погода на выходных, читайте в прогнозе «Вести-Воронеж».прогнозе «Вести-Воронеж».

Екатерина Трещикова
Фото – Екатерина Трещикова

Читайте также