< >

Скоро Лиски смогут вздохнуть свободно

Вести Воронеж 1342
Скоро Лиски смогут вздохнуть свободно

Зоя Ковалева мечтает о переезде - дом уже старенький, живет пенсионерка одна - а тут шанс получить новую квартиру. К тому же жить рядом с одной из главных городских магистралей тяжело, жалуется пожилая женщина.

Зоя Ковалева, жительница г. Лиски: "Вот несчастная яма, вот этот вот. Ночью ж не спится, давление ж - страсть. Как попадет в эту яму, стук громадный. А если машины пойдут, так вообще житья никакого не будет".

Сейчас Западную и Восточную части города соединяет один узкий проезд, который был построен еще в 19 веке. В сутки через него проезжает около 29 тысяч машин. Здесь постоянно возникают аварии и заторы. В этом случае попасть из одного конца города в другой невозможно. Новый же тоннель будет двухполосным - 60 метров в длину, 12 в ширину.

Виктор Галискаров, водитель: "Туннель строить надо городу. В случае каких-то неурядиц, дорожных происшествий, или на железной дороге выше. Город у нас сразу делится пополам. Скорая помощь не проедет, хлеб не доставят - в общем тяжко будет. Больных вовремя не обслужат, ну и так далее".

Проблема решается уже 15 лет. Было несколько проектов, в том числе и мост над железнодорожным полотном. Однако из всех выбрали этот - потому что остальные требовали остановки движения по железной дороге. Проект дорогой - около двух с половиной миллиардов рублей. Лискам такая сумма не по карману - власти ждут помощи из федеральной казны. Единственное, что надо уладить - переселить жителей, чьи дома стоят прямо на будущей проезжей части. Сейчас жильцы 29 домов уже переехали в новостройку.

Евгений Митюрев, мэр г. Лиски: "Там осталось 9 или 8 домов. Это следующий этап. Надо построить с начала квартиры для людей. В ближайшее время будем вести разговор с каждым в отдельности, учитывая все их интересы. Это будет для нас, поверьте, не дешево".

Один дом - это две-три новые квартиры, говорят власти. При этом некоторые упорно отказываются переезжать - менять центр города на окраину, а большой частный дом - на квартиру, даже с местом под гараж. Пока чиновники продолжают переговоры. Возможно, несколько домов все же оставят - те, что не стоят прямо на будущей дороге. Но тогда они будут жить на ее обочине - с десятками тысяч автомобилей, ежедневно проносящихся прямо под окнами.

Читайте также