< >

Скульптуры быков, которые планировали установить на улице Карла Маркса, отправились на мусорку

Вести Воронеж 5670
Скульптуры быков, которые планировали установить на улице Карла Маркса, отправились на мусорку

Скандально известные скульптуры быков, которые так и не смогли занять своё место на главной пешеходной улице города, оказались на мусорке. Теперь они украшают площадку для контейнеров с отходами во дворе жилого комплекса «Солнечный Олимп».

Напомним, судьба быков решилась ещё осенью 2014 года. На заседании городской комиссии по культурному наследию постановили: уже смонтированную скульптуру нужно убрать с улицы Карла Маркса, а вторую – не устанавливать.

Тогда же высказывались и предложения переместить скульптуры, например, в Лиски к какому-нибудь животноводческому комплексу. Но представитель компании, которая установила монумент, счел предложение неуместным. В итоге статую демонтировали и планировали увезти на один из объектов в Москву.

Где быки оказались в итоге – видно на снимке.

Кстати, на улице Карла Маркса точная копия «Атакующего быка» с манхэттенской Уолл-стрит продержалась ровно 10 дней. Скульптура стоимостью в 40 тысяч евро, сделанная в Испании, появилась тут без согласований в качестве эксперимента. Представителям компании-владельца даже пришлось извиняться перед горожанами, подчеркивая, что никаких провокаций они не хотели.

Фото – Кристина Штерн

ПО ТЕМЕ: Чудо-рыба может заменить быков на улице Карла Маркса

Культурная общественность Воронежа подписала бронзовым скульптурам приговор

«Карачун тебе, Церетели!» Что в Воронежской области ни в коем случае нельзя показывать известному скульптору?

Читайте также