< >

​Следственный комитет проверит, всё ли было сделано, чтобы предотвратить трагедию в Алфёровке

Вести Воронеж 3710

Сегодня в Воронежской области объявлен день траура по погибшим в Новохопёрском районе. Соответствующий указ подписал губернатор Алексей Гордеев. В день траура на территории региона приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, теле- и радио-компаниям рекомендовали отказаться от развлекательных программ. Правительство области сейчас принимает меры по оказанию помощи семьям погибших. Власти региона возьмут на себя расходы по организации похорон и окажут родственникам материальную помощь.

В качестве основной причины трагедии в мужском психоневрологическом интернате в селе Алфёровка рассматривается неисправность в электрооборудовании. В числе других версий называют неосторожное обращение с огнём кого-либо из пациентов или персонала. Следственный комитет по факту пожара возбудил уголовное дело.

Резкий хлопок, дым и всего за несколько минут пламя охватило весь корпус, так, по словам очевидцев, развивались события. В помещении находились 70 пациентов. Треть их них не могли передвигаться самостоятельно. К тому же на ночь многим прописывают успокоительные и снотворные препараты. Первыми на помощь подопечным поспешили сотрудники интерната.

Борис Быценко, санитар интерната: «Темно, света нет, всё выключено, дыму полно, всё горит. Мы уже, как там работаем, мы уже ориентир знаем так, куда, чего. И в палаты, кто лежит, тащить, вытаскивать. Как умели, так и вытаскивали. Быстрее, быстрее, лишь бы больше спасти людей. – Сколько вам удалось спасти? – Я пятерых успел».

Уже через несколько минут на место прибыли пожарные. Расчёты приезжали со всех соседних районов и даже из Тамбовской области. Параллельно работал 21 медицинский экипаж, а также 4 бригады Центра медицины катастроф.

4 пострадавших в тяжёлом состоянии перевезли в Воронеж. У всех отравление угарным газом и множественные ожоги.

Игорь Воробьев, заместитель главного врача Центра медицины катастроф: « Медицинская помощь оказывалась всем пострадавшим, начиная с места очага пожара, при транспортировке и медучреждениях. Во время транспортировки оказывалась симптоматическая терапия, и применялись противоожоговые средства, обезболивающие и другая симптоматическая терапия».

Основную часть пострадавших доставили в ближайшую – Новохопёрскую больницу. По словам врачей, состояние тех, кто находится в реанимационных отделениях стабильно тяжёлое.

Галина Пивоварова, заместитель главного врача Новохопёрской ЦРБ: «Три человека находятся сейчас в реанимационном отделении, четыре человека находятся в хирургическом отделении, пять человек в терапевтическом отделении. Три человека бригадой медицины катастроф Воронежа было переведено в областную клиническую больницу номер один. И бригады приезжали из Борисоглебска, это пять бригад было выслано к нам на помощь, и три из Грибановки скорых медицинских помощи».

К трём часам ночи пожар удалось остановить. Число погибших росло с каждой минутой. На рассвете стало понятно – пожар унёс 23 жизни. Утром работу начала группа правительственной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Владимир Пучков, глава МЧС России: «Работаем, мощная группировка сил, более трёхсот человек, более семидесяти единиц техники, и мы работы будем продолжать круглосуточно до полного завершения».

Пациенты интерната эвакуированы в социальные учреждения соседних районов. Группа экспертов начинает работать над телами погибших и готовить их к передаче родственникам.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: «Мы приняли все решения по материальной поддержке родственников погибших. Суммы в 500 тысяч рублей. Все эти выплаты состоятся в ближайшее время».

Уже известно, в ближайшее время начнётся масштабная проверка подобных социальных учреждений. Причины пожара в Алфёровском интернате будут установлены позже. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», но не исключено, что статья изменится.

Кирилл Левит, руководитель следственного управления СК РФ Воронежской области: «В рамках расследования уголовного дела проведены изъятия документации в Департаменте социального развития, изъято контрольно-наблюдательное дело психоневрологического интерната, в профилактической службе системы главного управления МЧС».

По словам специалистов, при расследовании будут обращать внимание не только на причины случившегося в Алфёровке пожара, но и на то, как велась профилактическая работа: как и что было сделано, чтобы эту трагедию предотвратить.

Светлана Неклюдова, Олеся Тихомирова, Лариса Кончакова, Владимир Филатов

Соболезнования семьям погибших при пожаре в психоневрологическом интернате выразил президент Владимир Путин. Об обстоятельствах произошедшего главе государства доложили губернатор Алексей Гордеев, глава МЧС Владимир Пучков и заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, которые побывали на месте трагедии. Президент пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в огне. По официальным данным 24 человека сейчас находятся в больницах.

Читайте также