< >

Сочинение школьницы из Воронежской области стало лучшим в стране

Вести Воронеж 11963

Автор лучшего сочинения страны живёт в Воробьёвке. Работа 12-летней Дарьи Гунькиной под названием «Волшебная книга» завоевала первое место на Всероссийском конкурсе. Более 400 тысяч детей из 84 регионов страны приняли участие в этом литературном соревновании. Авторы-победители получили в награду сборник лучших работ 2016 года, который для большинства из них стал первой официальной публикацией.

Юная писательница из Воробьевки – просто кладезь всевозможных талантов. В свои 12 лет Даша пишет стихи и сказки, увлекается историей и английским, хорошо рисует и даже участвует в театральных постановках. Но больше всего любит читать. В третьем классе, говорит мама, даже в подарок у Деда Мороза попросила коллекцию фантастики.

Татьяна Гунькина, мама Дарьи:

«Конечно, это очень дорогого стоит, когда ребёнок просит в подарок у Деда Мороза не какой-то там гаджет, игрушку, а книги. Конечно, это очень-очень нас радовало, и мы поехали в Воронеж, всю эту коллекцию собрали».

Даша любит читать рассказы и сказки. А потом придумывать героям новые черты характера и анализировать их поступки. Самыми любимыми писателями оказались Эрин Хантер и Серж Брюссоло. Юной фантазёрке нравится, что в их произведениях путешествуют по галактикам и кого-нибудь спасают. А из русских сказочников ей больше всего пришёлся по душе Александр Афанасьев. Неудивительно, что и своё сочинение Даша написала, как сказку, посвящённую его юбилею.

Дарья Гунькина, победитель Всероссийского конкурса сочинений:

«Сказка эта учит тому, что нельзя судить книгу по обложке. Потому, что может быть книга толстая и скучная, невзрачная, но, если ты её откроешь, то тебе очень понравится её содержание, и ты будешь читать и читать».

Литературный дар Даши в школе заметили давно. Как и нестандартные ответы на уроках. За победу юной сказочницы на Всероссийском конкурсе радовался весь класс. На каникулах Даша ездила в Москву, где свой диплом победительницы получила из рук министра образования страны Ольги Васильевой. Потом была вечерняя экскурсия по столице и поездка на Красную площадь. Но, по словам педагогов, девочка ничуть не изменилась – никакого намека на звездную болезнь или зазнайство в ней так и не появилось.

Светлана Скрынько, учитель русского языка и литературы Воробьёвской школы:

«Даша – человек вообще открытый миру. Поэтому, наверное, и под её пером такая сказка получилась. Открытая, добрая и поучительная».

Кем станет в будущем, Даша пока не решила. Может быть, врачом или художником. Но, скорее всего, писателем или режиссёром. Шестиклассница уже придумала несколько сценариев для школьных спектаклей.

Александра Камынина, Максим Вобленко


Читайте также