< >

Сохранение озера Круглое в Воронеже обсудят на общественных слушаниях

Водоём пытались осушить в ночь на 6 сентября 2016 года.

Вести Воронеж 7376
Сохранение озера Круглое в Воронеже обсудят на общественных слушаниях

Региональный департамент природных ресурсов и экологии назначил общественные слушания по вопросам присвоения озеру Круглое статуса охраняемой территории, сообщили активисты общественной организации «Вантит». Обсуждение пройдёт в селе Ямном в доме №50а на улице Ленина в 14:00 пятницы, 24 ноября. Информацию о назначении слушаний корреспонденту «Вести-Воронеж». подтвердили в департаменте.

Активисты попросили присоединиться к обсуждению – от этого зависит возможность сохранения озера и леса в Подгорном, добавили в «Вантите». Уточнить информацию об общественных слушаниях можно по телефону 8 910 286 21 14 (Инга).

Попытка слить озеро произошла в ночь на 6 сентября 2016 года. Неизвестные вырыли канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Местные жители своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды, но к тому времени уровень воды в озере понизился на 1-3 м.

Жители Подгорного предположили, что озеро попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы освободить место под строительство домов или дороги. Однако в компании это предположение опровергли.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, однако в июне 2017 года приостановили его. При этом ущерб от действий неизвестных оценивается в 17 млн рублей.

Екатерина Трещикова

Читайте также