< >

Состоялось торжественное открытие отремонтированного участка магистрали М4 "Дон"

Вести Воронеж 780
Состоялось торжественное открытие отремонтированного участка магистрали М4 "Дон"

В торжественном открытии отремонтированного участка магистрали М4 "Дон" участвовали министр транспорта России Игорь Левитин и губернатор Алексей Гордеев. Реконструкцию 34 километров закончили на 4 месяца раньше срока. Как отметил глава региона, такой темп позволит российскому правительству восстанавливать дороги быстрее. Трассу М-4 от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и до Новороссийска со временем обновят полностью. На реконструкцию воронежского участка ушло 10 миллиардов рублей, то есть, каждый километр обошёлся примерно в 300 миллионов рублей. А вот уже со следующего года этот отрезок дороги станет платной - 1,5 рубля за километр придётся платить всем, кроме жителей Воронежской области. Кроме того, губернатор и министр договорились о том, что для жителей региона строители сделают удобными и подъездные пути к трассе. Подобные платные участки с режимом скорости 110 километров в час появятся на магистрали во многих местах, но только при наличии альтернативного объезда.

Игорь Левитин, министр транспорта РФ: "Мы считаем, что так должно быть, потому что содержание такой дороги очень дорого, но плата будет небольшая. Она сейчас - рубль, будет рубль пятьдесят через несколько лет. Но содержание, вы же представляете, искусственных сооружений, экологические все необходимые требования выдержаны".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мы можем со следующего года существенно, в 3 раза увеличить объёмы, и соответственно, темпы. Ну и, конечно, надо выбирать правильные специализированные компании, использовать опыт министерства транспорта Российской Федерации. Имею в виду вот эти передовые технологии".

Читайте также