< >

Сотрудники Воронежского заповедника поделились новыми кадрами из жизни оленей

А также рассказали, как всего за 30 лет в Усманском бору их численность сократилась с 1500 до 50 особей.

Вести Воронеж 3078
Сотрудники Воронежского заповедника поделились новыми кадрами из жизни оленей

Сотрудники Воронежского заповедника поделились новыми кадрами из жизни европейских благородных оленей, обитающих в Усманском бору. Видео с животными появилось на официальном сайте учреждения.

На ролик попали летние прогулки зверей на полянах и у водоёмов. Обращает на себя внимание их немалое количество. Что очень радует сотрудников заповедника. Они рассказывают, что с начала нулевых сохранение оленя для них – стало «делом чести».

В конце 19 века оленей завезли из Германии на территорию заповедника для охоты. К середине 20 века там стали задумываться об увеличении популяции животных. И уже в 1970-х годах численность животных в Усманском бору насчитывала около 1500 особей.

Но затем олени стали умирать от истощения, огромное количество зверей просто не могло прокормиться, и увеличилось число волков. Кроме того, в 80-е годы в заповедники полностью прекратили проводить биотехнические мероприятия по сохранению условий для комфортной жизни животных. И к началу 2000-х годов – оленей осталось всего 50...

К решению проблемы власти смогли приступить только в 2011 году. Была усилена охрана лесного массива, для оленей организовали солонцы, их стали подкармливать зимой, также сотрудники заповедника стали «ухаживать» за их местами обитания – расчищают луга от лишних деревьев и кустов, косить траву на полянах.

С 2012 года численность оленей выросла в два раза, рассказывают эксперты – сейчас их уже около 100.

Читайте также