< >

Социальная помощь в районах станет скорой

Вести Воронеж 1199
Социальная помощь в районах станет скорой

Клавдия Загоруйко на улицу выходит впервые за несколько лет. С артритом, она даже по квартире передвигается с трудом, но социальные работники уговорили показаться врачу. Для этого даже пригнали машину - новенькую, только что купленную газель. Правда, забраться в нее пожилой женщине оказалось нелегко.

После такого урока физкультуры, Клавдия Владимировна сильно разволновалась. В новой Лискинской поликлинике измерили давление. Манометр показал - повышенное.

Зато соцработники не нарадуются: с машиной их жизнь стала заметно легче. Хотя и забраться туда им тоже очень непросто, но хоть зато сумки с продуктами больше не нужно тащить на себе.

Зинаида Шелухина, заведующая отделением Лискинского центра социального обслуживания: "Два раза в неделю посещают наши социальные работники наших бабушек. И вот попробуйте только не придите вовремя, да, не принесите вот эти сумочки с продуктами, которые вы сегодня видели, что закупали на нашем рынке. Каждому нужен хлеб, каждому нужно молоко. И знаете, не у дома рядышком купить, а там, где подешевле. И вот социальный работник нарезает круги по городу. И берет эти сумки, и тащит, тащит как мул".

В Россоши ко Дню инвалидов на новой ГАЗели развозят подарки - продуктовые наборы. В багажник загружают ящики. И сами удивляются - как быстро получилось.

Ольга Царева, заведующая отделением Россошанского центра социального обслуживания: "Мы получили 52 продуктовых набора. Представляете, социальному работнику нужно потратить весь день, чтобы развезти эти 52 набора. А благодаря машине, мы развезли их буквально за полчаса".

Мобильная бригада стала самой престижной во всей социальной службе. Правда, пока в каждом районе всего 1 пятиместная машина. Скоро на базе центров обслуживания планируют открыть отделения мобильной помощи. Сюда можно будет позвонить по телефону и оставить свой заказ диспетчеру. Планируют также расширить и список услуг соцработников, а в штат включить электриков, плотников и даже парикмахеров.

Ольга Делицина, Алексей Косенко, Александр Попов и Андрей Хиряков

Читайте также