< >

Создание фонда кредитных гарантий обсуждали в Воронеже

Вести Воронеж 1035
Создание фонда кредитных гарантий обсуждали в Воронеже

Создание комфортных условий для развития малого бизнеса, формирование фонда кредитных гарантий - эти темы стали главными на семинаре, который прошел в Воронеже. Его для предпринимателей края организовало управление экономического развития области. В нём принял участие и руководитель немецкой компании "IFW" Карл Хайнц Донгес.

62 тысячи предприятий Воронежской области работают сегодня в секторе малого бизнеса. В них заняты более 250 тысяч человек. В управлении экономического развития уверены, что эти показатели могли бы быть гораздо выше. Банки по-прежнему с неохотой выдают кредиты начинающим предпринимателям. Их не устраивает отсутствие возвратных гарантий и залога.

Игорь Кумицкий, заместитель руководителя главного управления экономического развития: "В последнее время созданы 2 залоговых фонда. Это областной залоговый фонд и один частный залоговый фонд на базе "Опоры".

С трудом, но удалось договориться с банкирами о работе с залоговой базой региона. Для этого нужно создать фонд кредитных гарантий. Он поможет развитию фермерских хозяйств и снизит уровень риска для банков.

Карл Хайнц Донгес, руководитель компании "IFW", Германия: "Конкурентоспособность экономики будет только расти. Возрастёт и количество новых рабочих мест. Поэтому здесь частные и государственные интересы встречаются".

Подобные фонды существуют в Европе и неплохо показали себя в развитии рыночной экономики, например, Венгрии. В России пока только в 10 регионах пройден организационный этап их создания. Но как действующая эта схема получения кредита не работает нигде. Воронежская область претендует на право первооткрывателя.

Читайте также