< >

Спасатели и лесники провели тренировочную эвакуацию в лагере "Алмаз"

Вести Воронеж 884
Спасатели и лесники провели тренировочную эвакуацию в лагере "Алмаз"

Из-за лесного пожара в районе Дубовки 170 детей эвакуированы из лагеря "Алмаз". По такому сценарию прошла тренировка, которую провели спасатели и лесники. По сигналу пожарной сирены все отдыхающие собираются на центральной площади. Проверка детей по списку, и организованными колоннами пешком к конечной остановке 90 маршрута. Оттуда их забирают автобусы и отвозят во Дворец Детей. Это утвержденный алгоритм действий в случае реального пожара. Но на этот раз маршрут немного изменили. Свернули в Пожарную часть. Там для ребят специалисты МЧС приготовили настоящее шоу. Демонстрация рабочей техники и собственного мастерства пожарных. Всего в ближайшее время с такими уроками безопасности спасатели планирует объехать 39 оздоровительных лагерей в области, которые находятся рядом с лесной зоной. "Алмаз" стал первым не случайно: прошлым летом из-за угрозы пожара здесь была реальная эвакуация.

Геннадий Ерофеев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области: "Самое сложное - это не допустить панику среди детей. Потому что это стихия, а стихия неуправляема. Только воля человека и может как-то обуздать. А это дети".

Владимир Золотарев, отдыхающий лагеря: "Мне из техники понравилось, то, что она работоспособна: главное, чтобы она работала. Когда будет пожар, хочу, чтобы всё было также: без паники, без всякого там прыганья-беганья. Все собрались, быстренько ушли, эвакуировались".

Читайте также