< >

Спустя двадцать лет в Подгоренском появится новая школа

Вести Воронеж 1099
Спустя двадцать лет в Подгоренском появится новая школа

Алексею Гринёву, историку по образованию, директору по должности и археологу по увлечению, пришлось стать ёщё и строителем. Поэтому историю возведения нового здания школы он знает назубок.

Алексей Гринёв, директор Подгоренской СОШ: "Впервые началось строительство школы в 1987 году. За этот период, 20 лет, два раза закладывался фундамент и выкапывался. Это здание уже поставлено на третьем фундаменте".

Выделяемых средств едва хватало на то, чтобы вырыть котлован и уложить блоки, а изолировать их и приступить к кладке стен было уже не на что. Слабый грунт, в основном мергель, размывался водой, фундамент давал трещины, и через несколько лет всё приходилось начинать сначала. В конце концов, новостройку заморозили.

Надежда Пархоменко, глава Подгоренского сельского поселения: "Благодаря совместным усилиям строительство новой школы продолжено".

Четыре года назад школу удалось включить в федеральную программу. Проект изменился в лучшую сторону, вместо двенадцати классов построен двадцать один, к спортивному залу добавили актовый. 96 миллионов рублей сметная стоимость школы - более половины выделено областным бюджетом.

Владимир Сисюк, генеральный директор подрядной организации: "Сделаны, практически, все школьные помещения: актовый зал, спортивный зал в завершающей стадии. Сделаны все наружные коммуникации, все, абсолютно, испытаны. Сделана вертикальная планировка, сделаны очистные сооружения, и вот, в настоящий момент, приступаем к асфальтированию прилегающей территории".

Через месяц установка мебели и оборудования. Антибликовые светильники, интерактивные доски, компьютеры, мультипроекторы, тренажеры, радиоузел и даже система видеонаблюдения - всего на 10 миллионов рублей. Пригодился и президентский гранд, полученный в рамках нацпроекта. Первого сентября школа будет открыта, и для учеников и педагогов начнётся новая жизнь.

Читайте также