< >

Стартовал финальный турнир первенства России среди команд девушек

Вести Воронеж 893
Стартовал финальный турнир первенства России среди команд девушек

Борьбу за медали Молодежной баскетбольной ассоциации ведут команды самого старшего возраста молодежной подгруппы. Этим спортсменкам по 16 лет, и их уже сейчас называют цветом российского молодежного баскетбола. Многие из них в прошлом году принимали участие в первенстве Европы. На воронежских площадках играют 12 лучших коллективов страны. Здесь, в спортивном комплексе "Согдиана-СКИФ", за выход из подгруппы сражаются команды из Свердловской, Саратовской областей, Санкт-Петербурга, Пермского края, представители Москвы и Подмосковья.

Олег Сехниев, вице-президент Воронежской областной федерации баскетбола: "Разные школы, да. Во-первых, наши ДСШ младшие возраста все будут ходить на эти соревнования, смотреть и учится, куда же дальше идти. И самое главное для нашей команды молодежной 94 года, мы хотим на следующий год, чтобы человек шесть были уже в основной команде".

Воронежская команда по результатам жеребьевки попала в группу "Б", там ей предстоит сыграть с двумя московскими клубами, сверстниками из Оренбургской, Вологодской областей и Екатеринбурга. Перед стартом воронежские спортсменки посмотрели на игры будущих соперников.

Анастасия Гасанова, капитан команды г. Воронежа: "Все сильные команды, все на усилении, можно сказать, усилились игроками лучшими по своему округу. Перед каждой игрой есть страх и волнение. Как и все команды на этих соревнованиях, мы хотим попасть в тройку, войти в призеры".

Первый игровой день особых сенсаций не принес. В группе "А" команда "Москва-1" без особых проблем одолела пермский коллектив - 87:41, Санкт-Петербург выиграл у представительниц Свердловской области - 58:33, а команда из Подмосковья в упорной борьбе уступила саратовской команде - 49:53. Сражались за победу и воронежские баскетболистки, но все-таки проиграли "Москве-2" со счетом - 51:67. В этой подгруппе победу одержала Оренбургская команда, одолевшая Екатеринбург - 77:60, и Московская область разгромила сверстниц из Вологодской - 84:38. А решающие поединки первенства состоятся 8, 9 и 10 февраля. Их с четвертьфинальной стадии, намечено провести в новом спорткомплексе Института физкультуры.

Читайте также