< >

Стартовал юбилейный чемпионат России по акробатике

Вести Воронеж 1900
Стартовал юбилейный чемпионат России по акробатике

В Воронеже стартовал юбилейный чемпионат России по спортивной акробатике. Соревнования приурочены к 55-летию этого вида спорта в России и 30-летию со дня проведения первого чемпионата Мира. В течение пяти дней сильнейшие акробаты из 20 регионов страны будут сражаться за медали, как в командных состязаниях, так и в отдельных видах упражнений. Воронеж представлен 20-ю спортсменами. Особые надежды специалисты связывают с выступлением мужской четверки.

На юбилейных соревнованиях много вспоминали о том, как все начиналось. Отцом воронежской акробатики считают Евгения Анцупова. Именно благодаря ему в Воронеже появился один из первых специализированных спорткомплексов. Россия всегда была законодателем акробатической моды для всего мира. Не случайно, что первый международный чемпионат, состоявшийся в 74-м году, проходил в Москве.

Василий Литвинов, Заслуженный тренер СССР по спортивной акробатике: "Я был старшим тренером, выводящим тренером сборной команды. Первый чемпионат - это все. Это был подъем, это была радость. И в то же время огромное волнение, в том, как пройдет этот чемпионат. И я скажу, что наши спортсмены, которые 10 раз выигрывали чемпионат Советского Союза, и когда был первый чемпионат, выступали на нем, то они даже волновались больше, чем тренеры".

Тогда россияне стали победителями во всех видах упражнений. Исключение - женская двойка, занявшая второе место. С тех пор российские спортсмены продолжают держать марку. Практически на всех соревнованиях международного уровня наши соотечественники оказываются в числе призеров. В их числе и воспитанники воронежской школы - одной их ведущих в стране.

Юрий Кузнецов, победитель чемпионата мира в командных состязаниях: "У нас четверки всегда были в Воронеже очень сильные. Нам не в первой наблюдать воронежцев на чемпионате мира. Сейчас это новый состав. У нас пришел парнишка. Мы с ним уже работаем два года".

Именно с четверкой Сергея Галенко, Алексея Стародубцева, Юрия Кузнецова и Павла Коршунова специалисты связывают главные надежды на победу. Ребята уже зарекомендовали себя в составе сборной страны, и вместе с другими ведущими российскими акробатами удостоились чести внести в зал национальный флаг.

Сейчас на чемпионате - предварительная стадия. Спортсмены продемонстрируют судьям умения в балансовом, темповом и комбинированном упражнениях, а уже в субботу и воскресенье состоятся финалы, как в отельных видах, так и в многоборье.

Читайте также