< >

Стартовали соревнования первенства России по волейболу среди девушек

Вести Воронеж 939
Стартовали соревнования первенства России по волейболу среди девушек

Девять команд в течение 10 дней сразятся за право выйти в полуфинал первенства России среди команд 1996-1997 годов рождения. В столице Черноземья стартовали отборочные игры. В первый день соревнований сборная Воронежской области сыграла со сверстницами из Обнинска. Это традиционно сильный волейбольный регион, но хозяйки неожиданно практически без проблем одержали верх над этой командой - 3:0.

Софья Дьячук, игрок сборной Воронежской области: "Команда Обнинск все-таки команда сильная, и мы настроились хорошо. Эта игра была трудная для нас. Еще впереди 8 игр. Мы планируем хорошо себя здесь показать, потому что все-таки родные стены помогают".

Во второй день воронежской сборной, в составе которой играют трое спортсменок из районов, предстоит играть с крепким коллективом из Тулы. Соперники уже одолели команду из Иваново со счетом - 3:0 и так же, как и воронежцы претендуют на выход в полуфинал. Для этого необходимо попасть в пятерку сильнейших.

Ирина Ольховская, тренер сборной Воронежской области: "Желательно, конечно, в призы, потому что, чем выше место мы тут займем, тем в полуфинале к нам тогда будут подтягиваться, нашем полуфинале, более слабые команды. Система такая".

В первый день прошли еще два матча. Белгород обыграл Орел - 3:0, а Курск уступил Мичуринску - 0:3.

А женский волейбольный клуб "Воронеж" уже вышел в полуфинал Кубка России. По итогам предварительного тура наши девушки набрали три очка и заняли 4-е место в своей подгруппе. Они обыграли липецкий "Индезит" - 3:1 и уступили пензенскому клубу "Университет-Визит", казанскому "Динамо", саратовскому "Протону" и "Динамо" из Краснодара. Вместе с ними с таким же очковым багажом тур закончили еще две команды, но у воронежской оказались лучшие показатели по партиям - воронежские девушки в полуфинале.

Елена Пономарева, Евгений Шахов, Александр Ситников

Читайте также