< >

Стартовало первенство России по велоспорту

Вести Воронеж 1132
Стартовало первенство России по велоспорту

Второй раз в Воронеже стартовало первенство России по велоспорту среди девушек 90 г. и моложе. Гонка по пересеченной местности, таков первый вид программы. Отличительная особенность состоит в том, что спортсменки стартуют группой, но не многие могут дойти до конца.

Александр Елиферов, главный судья соревнований: "Стартовало 30, а в лидирующей группе было всего 4. Это говорит о том, что разная подготовка, разная техническая подготовка и физическая на уровне России в десятке у нас 4 девочки это достаточно неплохо".

Длина трассы составляла 21 километр. Главная трудность дистанции заключается в том, что здесь крутые спуски и подъемы. На языке гонщиков это так называемые горы. Спортсмен должен уметь четко распределять силы. Большой скорости развить здесь не получается поэтому выиграть можно только с помощью тактики. Татьяна Горлова с начала гонки заняла лидирующую позицию. Ее ближайшие конкурентки из Самары и Воронежа не смогли ее догнать, в итоге победа оказалась в ее руках.

Татьяна Горлова: "Мне больше нравится на таких подъемах интересней здесь в отрывы уезжать. Старались очень многие обойти, старалась быть всегда первой".

А вот Виктория Шутяева из Воронежа стала только третьей. Помешало спортсменке выиграть волнение, ведь занимается она только первый год.

Девушки будут пробовать силы на трассе. Им предстоит проехать один из сложных видов трековой программы - гит. Длина этой дистанции 500 метров. Именно здесь и определится состав девушек, которые в скором времени будут выступать на треках в закрытых залах.

Читайте также