< >

​Стихийный рынок на Димитрова сносят

Вести Воронеж 4658

Павильонов в районе Левобережного автовокзала больше не будет – их ликвидируют по решению мэрии. Киоски снесут завтра, 29 октября. Почти 70 павильонов должны были разобрать сами владельцы, но этого не сделали.

До сноса меньше суток, однако, торговля на рынке идёт полным ходом. Покидать рабочие места, похоже, никто не собирается. Почему рынок хотят снести, владельцы павильонов понять не могут.

Людмила Котова женскую одежду продаёт здесь уже более 8 лет. Говорит, постоянных клиентов у неё много. Куда идти и чем заниматься после демонтажа рынка, не знает.

Людмила Котова, предприниматель: «– Это несанкционированный, написано, торговый объект. Почему несанкционированный, когда мы платили за него деньги? Это моя собственность. – Ну а завтра, если придут действительно люди, вы будете на месте стоять? – Будем на месте стоять, пусть убивают».

Метка проходила через 8 павильонов. И пока это единственные строения, которые собственники снесли добровольно. В администрации рынка говорят, что готовы территорию благоустроить: поставить крышу и посадить декоративные растения. Но переезжать через дорогу в благоустроенное здание не собираются.

Маргарита Аляпина, администратор рынка: «Места на Димитровском рынке, наши ходили, много людей ходило, очень дорогие. Наши с нашим товаром не потянут там стоять. Там 25, а там до 90 тысяч место доходит».

В мэрии утверждают, что павильоны стоят незаконно. Убрать их хотели давно, но окончательное решение приняли после того, как появился проект реконструкции автовокзала. Добровольно убрать свои строения предпринимателям предложили ещё месяц назад.

Алексей Антиликаторов, и.о. заместителя главы г. Воронежа: «В случае, если мы завтра выедем на место и увидим, что они не демонтированы, а я так понимаю, мы это увидим, то муниципалитетом будут предприняты шаги на принудительный демонтаж, с регрессивным возложением всех затрат, которые понесла администрация городского округа, на этих предпринимателей».

Что будет на месте мини-рынка пока неизвестно. Из областного бюджета выделены деньги лишь на реконструкцию автовокзала. Но сносить строения всё равно будут. Несмотря на это, предприниматели сдаваться не собираются и подали заявление в районный суд с требованием запретить снос.

Регина Хартюнова, Евгений Шахов, Андрей Солодов

Летние веранды не вписались в дизайн-регламент и пойдут под снос

Читайте также