< >

Строители поступили по принципу: вечером деньги - утром стулья

Вести Воронеж 1003
Строители поступили по принципу: вечером деньги - утром стулья

3 квадратных метра площади на одного пациента. Именно столько отводится в Старомеловатской участковой больнице. Больные горько шутят, что даже на кладбище выделяют больше места, чем здесь. 2 палаты, каждая из которых рассчитана на 10 человек - всё, что могут предложить местные врачи. Болеют здесь часто и на больничных койках пусто не бывает.

Иван Гноевой, главный врач Старомеловатской участковой больницы: "Больным деваться некуда. Им всё равно где-то надо лечиться. Не будем же мы отправлять отсюда в ЦРБ, если мы в своих условиях можем вылечить".

15 лет назад было принято решение о строительстве нового корпуса участковой больницы. В середине 90-х стройку заморозили. Возобновили около 2 лет назад. Осенью прошлого года сюда перевели огромное по здешним меркам средства - 2 миллиона рублей. Снова закипело строительство.

Любовь Шевцова, глава Старомеловатской сельской администрации: "Силы сюда были привлечены все. С Россоши строители были, с Таловой, с Воробьёвки, со всех районов, ну очень активно. И мы были очень рады, и наше население воспряло духом".

Все работы приостановились. Причина банальная - нет денег. Долг перед строительными организациями уже сейчас составляет 4 миллиона рублей. Не получив заработанное, строители поступили по принципу: вечером деньги - утром стулья, и покинули объект.

Открытие нового корпуса переносилось уже несколько раз. Очередная дата - первое августа этого года. Но уже сейчас ясно, что даже при самых благоприятных условиях, сдать в эксплуатацию больницу получится не раньше, чем через 3 месяца.

Читайте также