< >

Строительство Благовещенского собора скоро может возобновиться

Вести Воронеж 1047
Строительство Благовещенского собора скоро может возобновиться

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и губернатор области Владимир Кулаков обратились к жителям Воронежской области с просьбой оказать посильную помощь в завершении строительства. 9 лет храм строится за счет добровольных взносов и пожертвований граждан и юридических лиц методом народной стройки.

Самый большой в Черноземье и второй по размерам после столичного храма Христа Спасителя. Два зала - верхний и нижний смогут вместить несколько тысяч прихожан. К тому же Благовещенский собор будет кафедральным - как и три века назад, при первом епископе Воронежском Митрофании. Храм возводят методом народной стройки, поэтому когда грандиозное сооружение, наконец, будет завершено, не берется сказать никто.

Протоиерей Василий Володько, куратор-строитель Благовещенского собора: "Здесь вложены уже огромные деньги. И еще нужны огромные деньги и мы надеемся что эти деньги будут от воронежцев, которые чают увидеть во всей красе и великолепии этот замечательный собор, который мало чем уступает и будет уступать храму Христа Спасителя в Москве".

Московский храм построили за 6 лет. Наш Благовещенский воздвигают уже 9. Недавно подсчитали - на общестроительные работы и внутреннюю отделку нужно 300 миллионов рублей. Это кроме росписи. Сейчас есть только миллион четыреста. Возведение нового кафедрального собора затеял прежний воронежский митрополит Мефодий. После его отъезда из области стройка вообще чуть не встала. Три года назад специально для сбора средств был создан Фонд святителя Митрофания. Работа опять закипела - трудились в три смены. Сейчас - в одну, выкладывают входную группу.

Сергей Панин, директор ООО "Форд": "Это отражение и финансовых возможностей и тех объемов, которые будут выполняться. Они еще в стадии разработки. Точно мы пока еще конкретно не знаем, что делать".

Даже при хорошем финансировании, говорит строитель, до полного окончания еще лет 7. К следующему году планируют закончить только общестроительные работы. Уже известно, что освящать храм будет сам патриарх.

Читайте также