< >

Таловские егеря заканчивают заготовку на зиму кормов для диких животных

Вести Воронеж 1089
Таловские егеря заканчивают заготовку на зиму кормов для диких животных

Егеря объезжают кормушки несколько раз в неделю. Как только похолодало, говорят, кабан стал чаще сюда наведываться. Чтобы удержать зверя в лесу, его подкармливали даже летом. К зиме и вовсе готовятся основательно, ведь морозы обещают лютые.

Петр Усков, егерь: "Для кабана кукуруза, желудь и горох это самый любимый корм, у нас его в достаточном количестве, смотря от поголовья, мы заготавливаем примерно от 40 до 60 тонн".

На 13.000 гектарах леса 7 кормушек и несколько подкормочных площадок. Зимой кабаны, олени и лоси приходят сюда почти каждый день. Запастись грубыми и сочными кормами егерям, как правило, помогают охотники. Так было и в этом сезоне. Одних веников навязали 500 штук. И обязательно из молодых побегов.

Алексей Евдокимов, егерь: "Молодой огурчик, он такой вкусный, так и это, молодой побег, он более вкусный, более сочный, в нем все витамины, вот из-за этого мы заготавливаем, а когда грубый лист уже, зачем это надо".

Сейчас в сосновых угодьях 17 особей лося и больше сотни голов кабана. Пытаются здесь развести и оленей. Их заманивают сахарной свеклой. Чтобы подкормить парнокопытных, охотники несколько дней на полях собирали потери.

Алексей Евдокимов, егерь: "Сначала приходит кабан на кормушку, а потом олень, олень не очень любит с кабаном общение, и кабан, как правило, уходит, а поутру мы видим таких красавцев оленей, которые стоят и кушают эту свеклу".

Единственное, что не удалось заготовить егерям, так это сено. Сезон был пожароопасный, технику в лес старались не загонять. Заменить сухую траву могут ветки осины.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Читайте также