< >

Таловские ученые представили в Москве новые сорта зерновых культур

Вести Воронеж 914
Таловские ученые представили в Москве новые сорта зерновых культур

Таловские ученые представили в Москве свой опыт по внедрению новых разработок в сельскохозпроизводство. Сотрудники Института имени Докучаева познакомили участников с новыми сортами зерновых и зернобобовых культур. Аномальные условия текущего года встряхнули и научный мир, и производственников. По словам ученых, сегодня аграриям серьезно нужно задуматься о пересмотре посевных площадей. Нельзя делать ставку только на озимые. Нужно вспомнить о злаках, которые возделывались в военные годы и кормили хлебом все население. Анализ показал, что отечественные сорта зерновых засуху пережили лучше, чем импортные.

Борис Дорохов, заведующий лабораторией селекции озимой пшеницы института имени Докучаева: "Если говорить об увеличении валового производства зерна, то скорее надо искать не сортовые различия в озимой пшенице, там найти их будет непросто, и не реально из того ассортимента сортов, которые ныне существуют. Надо увеличивать посевы озимой ржи или третикале".

Владимир Горбунов, заведующий лабораторией селекции третикале института имени Докучаева: "Иностранные сорта, как "Тулус", это немецкий сорт, германский, испытывался в конкурсном сортоиспытании, его продуктивность в Германии достигает 110 центнеров с гектара. В этих условиях он у нас показал всего 3 центнера с небольшим, уступив нашим местным отечественным сортам".

Читайте также