< >

Телеканал "Наука 2.0" стал доступен жителям Воронежа

Вести Воронеж 1196
Телеканал "Наука 2.0" стал доступен жителям Воронежа

"Космос. Шаг до старта". Этот документальный фильм телеканала "Наука 2.0" молодой учёный из Воронежа Дмитрий Атякшин без эмоций смотреть не может. Как и герои с экрана, он сам когда-то проходил испытания в институте медико-биологических проблем РАН, мечтал участвовать в проекте "Марс 500".

Дмитрий Атякшин, ассистент кафедры биологии с экологией Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко: "По ряду обстоятельств не смог пройти комиссию. Но когда готовился, то встречался с Олегом Артемьевым, а его как раз обследовали после того эксперимента, 105-суточного. И он рассказывал, что там и как, в этом марсианском модуле".

Но свой шаг до старта Дмитрий Атякшин сделал несмотря ни на что. Он вернулся в Воронежскуюмедакадемию и вместе со студентами запустил в космос тараканов. Потом изучал влияние невесомости на потомков этих насекомых. А через год планирует отправить на орбитугрызунов. На биологическом спутнике Бион-М ╧1 полетят 8 монгольских песчанок и 30 черных мышей. Все для того, чтобы понять какие изменения на клеточном уровне происходят в пищеварительной системе живых организмов в условиях космоса. В перерывах между своими исследованиями и лекциями ученый смотрит "Науку 2.0", правда пока только на работе. Дмитрий ждет, когда до его дома доберутся кабельные сети, чтобы подключить полюбившийся канал к своему телевизору.

Дмитрий Атякшин, ассистент кафедры биологии с экологией Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко: "Этот канал позволяет узнать детали, позволяет заинтересовать человека проблемами. И, мне кажется, он помогает поверить и в свои силы. Что я могу это сделать, и у меня может также получится, и я могу приблизиться к какой-либо загадке и отгадать ее. Или хотя бы просто оказаться вместе со многими другими людьми, которые эту проблему хотят раскрыть".

А семья Николаевых новый канал смотрит уже месяц. К кабельному подключились, как только узнали из анонсов о запуске одного из самых увлекательных проектов ВГТРК.

Юлия Николаева, жительница г. Воронежа: "Мы очень рады, что подключили кабельное телевидение, что есть такой канал, что мы можем его смотреть. Сейчас я воспитываю ребёнка и для нас очень важно, что по данному каналу показывают хорошие передачи и про спорт, и особенно про медицину".

"Науку 2.0" в Воронеже и области видят все абоненты "Мега-ТВ". Заявки на подключение оператору поступают ежедневно. Программы о мире научных открытий, изобретениях, достижениях и новых технологияхпросто покорили воронежских зрителей.

Александр Рычков, директор кабельной сети "Мега-ТВ": "Мы вот одними из первых начали здесь у нас в Воронеже транслировать. Люди нуждаются в наличие таких каналов сейчас, в наше время. Потому что их очень мало. Это специализированно, в дополнении к "Культуре", мне кажется, это очень хорошо пойдёт. И потребность в нём есть. Как только мы узнали, я, собственно, тут же решил включать этот канал в пакет".

Космос, медицина, технологии, история великих открытий. О сложном зрителям рассказывают и показывают легко и доступно. Над программами работает большой авторский коллектив - более 100 человек. Редакция сотрудничает с ведущими научными центрами: РАН, Ядерным центром в Дубне, Сколково. Каждый фильм и программа - это огромный труд людей и уникальной техники. Все для того, чтобы зритель любого возраста мог снова и снова испытать радость открытий.

Марина Сезина, Дмитрий Овчинников и Александр Маньков

Читайте также