< >

​«Тифлисская уника» и другие марки ценой в миллионы долларов в музее Крамского

Вести Воронеж 3904

В музей Крамского приехала выставка под названием «Золото филателии» и воронежцам показали почтовые марки стоимостью в несколько миллионов долларов.

Экспозиция поистине уникальна: здесь собраны оригиналы первых почтовых марок всех крупных государств мира. В том числе, и России. Самая дорогая марка страны и мечта любого коллекционера называется «Тифлисская уника». Таких в мире осталось всего пять. Представленная здесь выкуплена из частной коллекции знаменитого Фаберже, сейчас её стоимость исчисляется миллионами долларов.

Также можно увидеть и первую в мире почтовую марку. К каждому экспонату прилагается его копия, выполненная в золоте. Отсюда и название – «Золото филателии».

Виктор Гитин, филателист: «Будет интересно всем, кто интересуется историей, не только российской историей, но и историей мировой. За каждой из этих марок, которые здесь показаны, за каждой репликой, стоит история. Огромное количество совершенно интереснейших историй уникальных. Например, когда Георгий, король Англии, Великобритании, империи, тайно в парике и в маске выбрался на аукцион, чтобы купить уникальную марку».

Читайте также