< >

Транспортная инспекция проводит неделю безопасности и вежливости

Вести Воронеж 1416
Транспортная инспекция проводит неделю безопасности и вежливости

По всей России началась неделя безопасности дорожного движения. Под общим лозунгом "Взаимное уважение на дороге - залог безопасности" в разных регионах страны пройдет целый ряд мероприятий. В Воронеже транспортная инспекция решила пойти по весьма оригинальному пути - самых профессиональных и вежливых водителей городских автобусов прямо на маршрутах поощрили подарками.

На проезжей части любого города, как нигде, ощутим нарастающий темп современной жизни. Спешат водители, спешат пешеходы. У каждого свои заботы, а статистика скрупулезно фиксирует цифры. В общероссийском масштабе они весомее. 35,5 тысяч погибших в авариях за год. 80% ДТП совершается по вине водителей.

Сергей Черемушкин, водитель ЗАО "Интранс": "Тяжело работать. Пассажиры все разные, у всех характер разный. Нервные пассажиры и водители. Но приходится работать в нормальном режиме".

Неделя безопасности, прежде всего, направлена на борьбу с агрессивной манерой вождения. Вежливость и безопасность - синонимы, утверждают инспекторы. Подтверждение этих слов - недавний случай в Липецке. Кондуктор муниципального трамвайно-троллейбусного управления вытолкнул из салона пассажира, не пожелавшего оплатить проезд. Мужчина скончался от черепно-мозговой травмы. Немало негативных примеров и в Воронеже.

Владимир Резниченко, начальник отдела воронежского отделения российской транспортной инспекции: "Во-первых, это, конечно, усталость за рулем. Мы говорим о том, чтобы более жестко следить за режимом труда и отдыха. Но с другой стороны, это отношение водителя к своей работе".

Алексей Гурбик, генеральный директор ЗАО "Интранс": "Проблема, она была, есть и, наверное, останется в ближайшее время. Хороших водителей к сожалению не хватает. И мы должны держаться за них, поощрять. Ну и опять же давать пример другим".

Первый шаг в этом направлении перевозчики сделали сегодня, откликнувшись на призыв транспортной инспекции. Пассажиры с недоумением наблюдают, как водителя их автобуса просят выйти из кабины. Наверное, будут штрафовать, подумали многие. Но вместо взыскания - подарки за многолетний добросовестный труд и вежливость на дороге.

Впрочем, хорошему водителю и с пассажирами везет.

Левон Мхитарян, водитель ООО "Экспо-Воронеж": "Они меня любят и уважают, потому что я льготы никогда не обижаю. Я всегда всех беру, не обижаю".

Инициативу ООН о проведении недели безопасности Воронеж подхватил, теперь главное, каждому участнику движения понять, что вежливость - актуальна не только семь дней в году.

Читайте также