< >

Третий день состязаний областного первенства по спортивной акробатике

Вести Воронеж 1061
Третий день состязаний областного первенства по спортивной акробатике

На областном первенстве в основном воспитанники школы олимпийского резерва. Воронежцы всегда были в числе сильнейших, а вот в конкретных дисциплинах - то взлеты, то падения. Например, мужские четверки сейчас выходят на новый виток, появляются новые женские пары и тройки. Особенно успешным стало выступление воронежских акробатов на Чемпионате России Елены Гладневой и Анастасии Иващенко, они первые, кто за последние 5 лет стали золотыми призерами соревнований.

Валерия Кудрявцева, судья международной категории: "Мы просматриваем новые составы, новые молодые кадры и в тоже время разрешаем выступать Гладневой и Иващенко, которым надо попробовать программу, которую они будут делать на Чемпионате Мира. Составляем новые элементы композиции, делаем просмотр того, что имеем".

Киров, Екатеринбург, Краснодарский край - акробатика в России шагает семимильными шагами. Такая же тенденция наблюдается и в мире: Индия, Канада, Италия, Испания - это страны, где данный вид спорта уже становится популярным. Так, и до олимпиады можно будет дорасти. Акробаты давно уже мечтают войти в программу игр. Пока же пытаются удивлять сложными трюками.

Ксения Сидельникова, мастер спорта по спортивной акробатике: "У нас все элементы сложные, А самый сложный - это во второй позиции двойное сальто и винт с обхвата в стойку, но мы справились и сделали".

Спортивное мастерство будущих чемпионов заметно растет, так говорят тренеры об участниках областного первенства. Пусть не все элементы получаются гладко, а чаще с ошибками, но это единственный путь к вершине. А женские пары Ксения Сидельникова и Екатерина Мищенко, а также Елена Гладнева и Анастасия Иващенко в июле отправятся в Польшу. Там на Чемпионате Мира по прогнозам специалистов они обязательно должны войти в тройку призеров.

Читайте также