< >

Три жителя Воронежской области заработали на мигрантах более 2,5 млн рублей

Женщина и два её родственника фиктивно ставили иностранцев на учёт.

Вести Воронеж 2709

В Воронежской области будут судить 53-летнюю женщину и двух её родственников за организацию незаконной миграции под видом риелторского бизнеса. Материалы уголовных дел прокуратура области направила в суд.

По версии следствия, 35 иностранцев оформили через риелторскую фирму документы, необходимые для фиктивной регистрации, получения вида на жительство, а затем и гражданства. Услуга стоила около 100 тыс. рублей. Так, за год – с января 2015 года по декабрь 2016-го, злоумышленники незаконно заработали более 2,5 млн рублей.

Организатором, говорят в прокуратуре, оказалась некая Лариса Бовть, которая привлекла к своему бизнесу 30-летнюю дочь Екатерину Котову и 31-летнего племянника Андрея Коблова. Сейчас все они находятся под подпиской о невыезде. Кстати, Бовть и её племянник подписали досудебное соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами. В ближайшее время правоохранители рассчитывают выяснить, кто из управления по миграции им помогал.

– Обвиняемым грозит наказание до 7 лет лишения свободы. А в отношении сотрудников управления по вопросам миграции, которые могут быть причастны к совершению преступления, организовано производство процессуальной проверки. В настоящее время эти лица устанавливаются. Если будут обнаружены признаки состава преступления в действии любого должностного лица, то, независимо от ранга и положения, будет поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела, – рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Воронежской области Александр Кочетов.

Читайте также