< >

Центр мониторинга МЧС призван предупреждать о грозящей опасности

Вести Воронеж 926
Центр мониторинга МЧС призван предупреждать о грозящей опасности

В августе 2006 года палаточный городок летнего детского лагеря расположился в лесу. Один из отрядов ночевал в двух километрах от основной группы - там и застала ребят стихия. Под утро разбушевалась гроза, мощный разряд молнии унес жизнь одного ребенка. Прокуратура проводила проверку по этому факту и установила, что Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций вовремя выдал штормовое предупреждение, но взрослые к нему не прислушались и не оповестили детей.

Сентябрь 2007 года - результат стихии в Кантемировском районе. Предупреждение о сильнейшем граде было вовремя принято к сведению - никто из людей не пострадал, хотя с неба сыпались льдины величиной с кулак. Информация о малейшем изменении погодных условий стекается со всей Воронежской области в единый центр мониторинга МЧС, где подвергается тщательной обработке.

Николай Разиньков, начальник территориального Центра мониторинга и прогнозирования ЧС, кандидат географических наук: "Мы поставлены в жесткие условия, чтобы формирование прогноза возникновения ЧС, от момента прихода информации до выдачи предупреждения, было не более 30 минут".

В текущем году только по природным явлениям было выдано 42 предупреждения. 2007 год оказался выдающимся во всех отношениях - случилось 950 лесных пожаров, восемь из которых просто небывалых масштабов. Были заморозки, засуха, ураганы, ливни и грады. Заявленный ущерб составил более 3,5 миллиардов рублей. В центре занимаются прогнозом и мониторингом не только природных, но и техногенных чрезвычайных ситуаций, например, на гидротехнических сооружениях.

Михаил Гусев, начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Воронежской области: "На основании прогноза ЧС по выпадению осадков, комиссия Главного управления МЧС России выезжала на такие объекты, на которых существовала угроза чрезвычайной ситуации с прорывом дамбы. В результате этой работы были предотвращены затопления населенных пунктов".

Воронежская область рекордсмен по количеству гидротехнических сооружений, она находится в шестибальной зоне сейсмоопасности. Как отмечают сотрудники МЧС, количество всевозможных катастроф год от года становится больше. Чтобы снизить риск и смягчить последствия чрезвычайных ситуаций, к таким предупреждениям нужно прислушиваться.

*Обсудить новость*

Читайте также