< >

Церемония перезахоронения завершилась в Кантемировке

Вести Воронеж 1215
Церемония перезахоронения завершилась в Кантемировке

В Кантемировке перезахоронили останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Летом их нашёл Богучарский поисковый отряд "Память".

На Кантемировской земле, по разным данным, погибли почти 30.000 человек. И только 17 похоронены, как положено. Остальные до сих пор лежат в оврагах, блиндажах, временных пристанищах. Весной 1943 года их похоронили жители Кантемировки. Вокруг было минное поле, разминирование проводилось несколько раз, но до сих пор земля буквально нашпигована осколками и пулями. Поисковики отряда "Память" на следующий год продолжат свои работы там же.

К началу траурной церемонии дождь прекратился, как по заказу. Около 2000 человек прошли похоронной процессией от вокзала к памятнику в центре Кантемировки. Здесь состоялся митинг, где выступающие просили прощения у павших. После панихиды казаки на плечах отнесли останки 183 красноармейцев к братской могиле. Под звуки реквиема и оружейные залпы их схоронили по православному обычаю. Уходя, люди бросили в могилу по три горсти земли.

Читайте также