< >

У малого бизнеса появился свой профессиональный праздник

Вести Воронеж 761
У малого бизнеса появился свой профессиональный праздник

День 21 апреля был выбран не случайно. 222 года назад императрица Екатерина подписала указ о свободе торговли. А сегодня в воронежской области малым бизнесом, который включает в себя уже не только торговлю, но и производство, работает треть трудоспособного населения.

Сергей Наумов: "Власть стала поворачиваться лицом, последние перемены стали занимать места глав предприниматели. Это уже большой плюс. Что касается федеральной власти, пока на уровне разговоров. Все наши попытки скорейшего принятия закона о предпринимательстве наталкиваются на резкий отказ со стороны Минфина. Это я считаю административный барьер".

Но большинство предпринимателей оптимисты. И надежда на успех никогда их не покидает. И это помогает добываться хороших результатов.

Марина Лютикова, предприниматель: "Мелкому бизнесу сейчас очень трудно выживать с приходом таких крупных корпораций. Желаю им, чтобы они жили соответственно девизу "Делай, что должен и будь, что будет".

Те, кто активно помогал предпринимательству, поддерживал эту сферу деятельности, сегодня были удостоены наградами. В 10 номинациях отмечены представители власти, политики, журналистики, культуры и, конечно же, финансовых учреждений. За активную поддержку и помощь в развитии разных направлений малого бизнеса Национальный резервный банк удостоен высшей награды предпринимательства Воронежской области.

Галина Пенькова, управляющий филиалом банка: "Мы намерены продвигаться дальше и в будущем планируем внедрить новую программу кредитования малого бизнеса, где мы хотим предложить предпринимателям более интересные гибкие условия кредита, так называемый беззалоговый кредит. А как известно отсутствие залога - это главное препятствие получить предпринимателю серьезный кредит. Мы надеемся, что нам удастся найти способ и помочь предпринимателям, которые на сегодня не имеют реальных залогов серьезного имущества для получения кредитов".

А они очень необходимы для малого бизнеса, отчисления которого в консолидированный бюджет сегодня составляют 19%. Но этот показатель предприниматели намерены увеличить.

Читайте также