< >

У Воронежской академии Искусств новый ректор

Вести Воронеж 1367
У Воронежской академии Искусств новый ректор

Начало осени - новый этап в жизни любого учебного заведения. Для Воронежской государственной академии искусств это еще и период решения сложных творческих задач, работать над которыми предстоит и педагогическому коллективу и новому ректору - Виктору Семенову.

В далеком 54-ом году маленький Витя только начинал осваивать нотную грамоту. Тогда он и предположить не мог, что спустя полвека возглавит единственный в Черноземье творческий ВУЗ. Из стен академии искусств вышли десятки знаменитостей: юморист Святослав Ещенко, вокалистки Ирина Лунгу и Людмила Солод, стипендиатка фонда Ростроповича пианистка Елена Краснобаева. Новому ректору досталось сложное и очень хлопотное хозяйство.

Семенов В.Н.: "Главное сейчас выбрать - еще более ощутимо.

Виктор Николаевич в коллективе с 1987 года. Творческий потенциал преподавательского состава ВУЗа знает не понаслышке. Однако решение о назначении Семенова на должность ректора коллектив принимал трудно. Мнения разделились почти поровну.

Семенов В.Н.: "В течении последних лет - сотрудничать со всеми".

Сейчас в академии 3 факультета: живописи, театральный и музыкальный. Учатся здесь более 450 студентов. Педагогический состав 200 человек. Учебный процесс академии находится в постоянном развитии: ведется работа с фольклорным материалом на кафедре этномузыкологии. В других ВУЗах России таких кафедр практически нет. В марте открыли филиал академии в Белгороде. Сам ректор не только руководит ВУЗом, но и находит время для преподавания.

Читайте также