< >

Участники войны на портретах студентов из Бутурлиновки

Вести Воронеж 1866

В Бутурлиновке студенты местного педагогического училища написали 32 портрета участников войны. Все они выполнены в единой технике - сухая кисть. Лица фронтовиков срисовывали со старых фотографий, которые сохранились в районном музее. Было сложно, говорят студенты, так как большинство снимков сохранились в плохом качестве. Чтобы добиться максимальной схожести, связывались с родственниками ветеранов, изучали биографию, узнавали характер. Несколько портретов даже удалось написать с натуры. На многих - участники войны еще молоды и полны сил. Галерею победителей, среди которых 13 Героев Советского Союза и 4 участника парада Победы 1945 года, теперь можно увидеть всем бутурлиновцам. Выставка работает в районном доме культуры. Здесь же студенты повесили и живописные работы военной тематики, также здесь появился уголок памяти с настоящими фронтовыми экспонатами.

Оксана Мещерякова, студентка 4 курса Бутурлиновского педагогического училища: "Изображая этот портрет, это делалось с душой, потому что я понимала, насколько это ответственно. И что, возможно, его родственники будут его видеть этот портрет, и чтобы они его узнали. С любовью, с душой делалось все".

Микаил Евлоев, студент 4 курса Бутурлиновского педагогического училища: "При выполнении этих портретов мы чувствуем, что мы вносим какой-то вклад. Мы хотим, чтобы ветераны знали, что мы неравнодушны, нынешнее поколение помнит о том, сколько внесли ветераны, сколько они сделали для своего народа, для своей страны".

Читайте также