< >

Ученики 9 гимназии почтили память погибших в битве за Воронеж

Вести Воронеж 4422

Сегодня Воронеж отметит 74 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии праздника уже по традиции депутаты Воронежской городской Думы помогают организовывать Уроки мужества в городских школах.

Накануне память погибших в битве за Воронеж почтили ученики 9 гимназии, в акции приняли участие более 50 человек. Депутат гордумы Олег Черкасов пригласил участников Великой Отечественной войны, Героев России, представителей ветеранских организаций.

Олег Черкасов, депутат Воронежской городской Думы:

«Ребятам полезно будет не читать там где-то в соцсетях или где-то переписанную историю, а со слов участников боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны узнавать о том, как происходило освобождение города Воронежа».

В 1943 году, в осаде, длившейся более 200 дней, погибли сотни тысяч мирных жителей и солдат. Чтобы подрастающее поколение не предало забвению подвиг советских воинов, с 2009 года учащиеся гимназии собирают альбомы с фотоисториями своих бабушек и дедушек, многие из которых пали, защищая родную землю.

Ксения Король, ученица гимназии №9:

«Все собрали свои сведения о родственниках, принесли. Мы также на 9 мая идём, акция такая с прадедами, дедами «Я горжусь своим прадедом, дедом, отцом» в музее Диорама. Помнить об этом нужно и моему поколению, и следующему».

ПО ТЕМЕ:

Битва за Воронеж: Эхо войны – поиск и подъём исторической техники

Читайте также