< >

Учился прилежно, но имя скрывал. Бывший студент ВГУ Фидель Кастро младший побывал в Воронеже

Вести Воронеж 1384
Учился прилежно, но имя скрывал. Бывший студент ВГУ Фидель Кастро младший побывал в Воронеже

Медицина, высшая школа и воронежские самолёты - тем для получасовой беседы даже многовато. Первоочередные намерения - договориться о поставках лайнеров Ан-148, Ил-96-300 в небе над Кубой себя уже зарекомендовали.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Для нас это открытие нового рынка, ну, а уж тема здравоохранения и образования звучала детально, в этой области мы, конечно, будем подписывать целый ряд соглашений, есть смысл установить связи Воронежской области и одной из провинций Кубы, сейчас мы определяем, что это будет за провинция".

Воронеж с Кубой навсегда связали самолёты и атомная энергия. Последний раз в гостинице "Кораблик" Фидель Кастро Диас-Баларт был 42 года назад - когда приезжал сюда с отцом - легендарным команданте. Летом 72-го Кубу интересовали воронежские Ту-144 и Нововоронежская АЭС. А Кастро-младший стал одним из первых иностранцев на кафедре ядерной физики ВГУ.

Фидель Кастро Диас-Баларт, доктор наук, советник по научным вопросам Государственного Совета республики Куба: "Я был здесь около, точнее два курса, потом переехал в МГУ. Здесь очень сильная кафедра была физика ядерная. Этот город много вузов, и я думаю, что это имело отношение в моем подготовлении, в подготовке как специалиста в будущем как ученого".

1 сентября 1970 гражданин республики Куба Хосе Рауль Фернандес был зачислен на 3 курс воронежского государственного университета - на физический факультет.

Материально обеспечение осуществлялось в виде стипендии в размере 90 рублей в месяц. Кстати, на 90 рублей в 70-м году воронежский студент мог купить 400 порций пломбира, кстати, с кубинским ромом - в самом любимом у воронежских студентов кафе "Россиянка" - напротив памятника Пятницкому.

Впрочем, как утверждают сокурсники, Хосе Рауль вместе с еще тремя кубинцами, в Воронеж приехали не развлекаться. Кумир воронежских ядерщиков - завкафедрой Леонид Сухотин четверку иностранцев ставил местным студентам в пример.

Николай Матвеев, доктор физико-математических наук: "Он нам говорил: "Смотрите, люди за тысячи километров приехали для того, чтобы овладеть знаниями, для того, чтобы помочь своей стране. А вы из-под палки там учитесь".

О том, кого учили, большинство преподавателей узнало спустя много лет - информация была засекречена. Ходили слухи, что в университете учатся племянники команданте. Впрочем, от других студентов Хосе Рауль все же отличался.

Виктор Вахтель, заведующий кафедрой ядерной физики

Кубинцы: "Возникал человеческий контакт более близкий и спокойный. На его глазки посмотришь, если видно, что воспринимает, можно вести. Если видишь, что уже устал, нужно отдохнуть И он мог говорить "давайте сделаем перерыв".

Первых заокеанских студентов помнит вот эта установка для изучения свойств гамма-излучения. В лаборатории она - ветеран, но еще в строю - на ней по-прежнему учатся будущие физики-ядерщики. А это единственная фотография, которая сохранилась в память об известном студенте. Первомайская демонстрация.

Александр Алейников, замдекана физического факультета ВГУ: "Он готов был помогать всем совершенно, потому что доброжелательность этих людей у них была написана на лицах. Они были чрезвычайно доброжелательные, и, я еще раз хочу подчеркнуть, не воспринимались как иностранные студенты".

Спустя 44 года уже под настоящим именем Фидель Кастро Диас Баларт стал почетным доктором ВГУ. А дружбу с Воронежской областью на Кубе намерены вывести на новый уровень. Для начала - в гости на остров Свободы пригласили главу области.

Наталья Зубкова, Александр Рудик, Дмитрий Овчинников

Теги:

ВГУ

Читайте также