< >

Умер английский физик-теоретик Стивен Хокинг

Учёный скончался на 77-м году жизни.

Вести Воронеж 3064
Умер английский физик-теоретик Стивен Хокинг

Один из самых знаменитых физиков-теоретиков, английский учёный Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет у себя дома в Кембридже. Об этом в среду, 14 марта, сообщил телеканал BBC со ссылкой на семью профессора.

Стивен Хокинг был известен своими новаторскими работами о чёрных дырах и теории возникновения мира. Учёный прославился благодаря своей книге «Краткая история времени». Профессор страдал амиотрофическим склерозом и был почти полностью парализован, говорил при помощи синтезатора речи.

– Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня скончался. Он был великим ученым и выдающимся человеком, чьи работы и наследие будут оставаться с нами на многие года, – следует из заявления детей Хокинга.

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. Окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра по математике и физике, а в 24 года получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета.

В 1963 году у Хокинга диагностировали неизлечимое заболевание – боковой амиотрофический склероз (БАС). Тогда же врачи прогнозировали, что ему осталось жить около двух лет. Научной деятельностью Хокинг стал заниматься в 1965 году. В 1998 году он издал научно-популярную книгу «Краткая история времени», в которой рассказывается о появлении Вселенной, природе пространства и времени, чёрных дырах и теории суперструн, пишет РБК. В мире продали более 10 млн экземпляров этой работы.

Стивен Хокинг имеет 12 почётных степеней, является членом Британского научного Королевского общества и Академии наук США. Его научные заслуги отмечены множеством премий и наград. В 2007 году физик, всю жизнь мечтавший испытать состояние невесомости, совершил полёт над Атлантикой на специально сконструированном самолёте.

Дарья Крымова

Читайте также