< >

Управление ГИБДД взялось за воронежских маршруточников

Вести Воронеж 1303
Управление ГИБДД взялось за воронежских маршруточников

Воронежское областное управление ГИБДД приступило к проведению операции "Такси". Ее цель - определение причин и предотвращение нарушений правил дорожного движения водителями маршрутных автобусов и частных такси.

За полчаса - пять остановленных "маршруток". Нарушения фиксируются у трех водителей. Инспекторы проверяют не только техническое состояние автомобилей, но и готовность к работе самих водителей.

Николай Феоктистов, заместитель начальника УГИБДД: "В период проведения рейдовых мероприятий необходимо обращать внимание на грубые нарушения ПДД водителями. Это, в первую очередь, управление в нетрезвом состоянии, нарушение правил перевозки пассажиров. На сегодняшний день у нас произошел рост именно этого вида ДТП".

Только за последние два месяца в городе зарегистрировано более десяти происшествий по вине водителей маршрутных такси. В результате - два человека погибло, 17 ранены. Маршрутки традиционно доставляют массу хлопот, как другим водителям, так и сотрудникам Госавтоинспекции.

Юрий Крохин, инспектор ДПС: "В погоне за рублем они друг друга обгоняют, не предоставляют друг другу дорогу, подрезают. Бывает и грубость со стороны водителей, говорят нецензурные слова".

На беседу с инспектором у водителя уходит не менее 5-ти минут- автобус простаивает. Но большинство считает, такие проверки необходимы.

Евгений Смоленков, водитель: "Когда у нас час пик, народ ждет нас, напрягают очень сильно, задерживают нас. А, так, честно говоря никаких претензий не имею, они свою работу выполняют".

Лишить водителя права управления транспортным средством может только суд, но большинство нарушителей отделываются штрафом, а потому снова продолжают гонку.

Читайте также