< >

​В 2016 году почти в 2 раза возросло число воронежцев, отравившихся дикорастущими грибами

Вести Воронеж 2013

В Воронежской области почти в два раза возросло число жертв отравления дикорастущими грибами. Статистические данные во вторник, 27 сентября, опубликовало региональное управление Роспотребнадзора.

Согласно последним сводкам, с начала 2016 года в регионе было зафиксировано 33 случая отравления грибами, всего пострадали 45 человек ( с окончательным диагнозом – отравление дикорастущими грибами). Отметим, что в прошлом году эти цифры были почти в два раза меньше: 14 инцидентов с 24 пострадавшими.

Кроме того, с начала года в области от отравления грибами умерли три человека. А среди тех, кто оказался на больничной койке – семь детей.

Эксперты отвечают, что пострадавшие собирали грибы в придорожных зонах, лесополосах и парках населённых пунктов.

В связи с тем, что сейчас грибной сезон в самом разгаре, в ведомстве напоминают о следующих правилах безопасности:

  • Не занимайтесь сбором грибов, если Вы их не знаете! Абсолютно надежных методов определить съедобный или ядовитый перед Вами гриб – нет. Необходимо точно знать каждый из них и не брать те, в которых сомневаетесь. Даже один ядовитый гриб или часть его, побывавшие среди съедобных может вызвать очень тяжёлое отравление и даже смерть!
  • Детям до 14 лет в связи с отсутствием необходимых ферментов для переваривания; людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта; а также пожилым, беременным и кормящим женщинам употребление грибов в пищу противопоказано!
  • При первых признаках отравления не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь за медицинской помощью к врачу!

ПО ТЕМЕ: В Воронежской области более 20 детей в этом году отравились грибами

Как можно отравиться съедобными грибами и другие тонкости тихой охоты


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также