< >

В Анне есть свой "газовый профессор"

Вести Воронеж 1182
В Анне есть свой "газовый профессор"

Его называют сварщиком от Бога. За 7 лет Сергей Максименков построил не один межпоселковый газопровод, сделал тысячи присоединений к газовым сетям. Это единственный в районе специалист, который имеет самый высокий - 6 разряд. Только он может сделать присоединение к газопроводу под давлением.

Сергей Максименков, электросварщик филиала "Аннарайгаз": "Это ответственная и опасная работа - под давлением газа, то есть, газ мы не отключаем, просто понижаем давление в системе трубопровода и делаем врезку под давлением, пламя горит, мы варим".

В областном конкурсе профессионального мастерства Сергею не было равных. Одержав победу среди сварщиков районных управлений, он отправился на конкурс в Орел. Туда съехались лучшие специалисты со всей России. Надеялся войти хотя бы в золотую десятку, а вышло, что воронежец стал третьим! В коллективе его уже прозвали "газовым профессором".

Геннадий Мананков, инженер отдела капитального строительства филиала "Аннарайгаз": "Газопровод высокого давления к селу Калмычок Панинского района практически это он один сварил этот газопровод со слесарем, самая как раз жара была под 35 градусов, работали без срывов, без аварий и сделали его в очень короткие сроки".

В коллективе райгаза есть и женщины, которые в мастерстве ничуть не уступают мужчинам. Антонина Шарапова в этом году отмечает профессиональный юбилей, в организации она - 35 лет. За профессионализм ее наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Хрупкая женщина в два счета отремонтирует колонку или газовую плиту. Много лет обслуживала внутридомовое оборудование, сейчас она слесарь уличных сетей.

Антонина Шарапова, слесарь уличных сетей филиала "Аннарайгаз": "В селах у нас работают уличкомы, они собирают всю документацию, оформляют технадзор, к нам приходят, мы оформляем им пуски с выездом в село, чтобы пожилые люди не приезжали сюда, не стояли в очереди, мы их обслуживаем сами".

В компании "Воронежоблгаз" подготовке специалистов уделяется пристальное внимание. Сотрудники регулярно повышают квалификацию и проходят обязательную аттестацию. Ведь от работы с кадрами во многом зависит успех дела.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Читайте также