< >

В Архитектурном университете появился памятник "Профессору и студенту"

Вести Воронеж 1773
В Архитектурном университете появился памятник "Профессору и студенту"

Студенты отмечают свой праздник, и в Архитектурном Университете им подготовили подарок - памятник "Профессору и студенту". Прототипом профессора, автор идеи - ректор ВГАСУ Игорь Суровцев, выбрал Николая Владимировича Троицкого. Этот архитектор прославился тем, что сконструировал здание ЮВЖД и дом-гармошку на улице Карла-Маркса. Символизирует памятник процесс передачи знаний от старшего поколения младшему. Поучаствовать в этом "таинстве" может любой желающий - достаточно присесть на стул рядом с "Профессором и студентом". Изготовлен памятник из бронзы и весит ровно тонну. Скульптором стал Владимир Петрихин. На открытие памятника приехали и родственницы Троицкого - племянница, внучка и правнучка.

Татьяна Образцова, внучка Н.В.Троицкого: "Отдельное спасибо скульптуру, потому что очень похож. Лицо просто не передаваемое. Как живой".

По мнению ректора ВГАСУ, теперь студенты строительного университета перед экзаменом будут не только сидеть на стуле, но еще и держаться за палец Троицкого. В плане у Университета, кстати, открытие еще одного монумента.

Игорь Суровцев, ректор ВГАСУ: "Но я вам открою секрет, что надеюсь, в обозримом будущем у нас перед первым корпусом основным появится два бюста. Не буду раскрывать, тайну открою. Мы сейчас думаем над этим. Гениальному конструктору Лавру Проскурякову, уроженцу Воронежской губернии. И создателю электросварки".

Читайте также