< >

В бассейне "Спартак" закончились чемпионат и первенство области по плаванию

Вести Воронеж 1386

Эти областные соревнования стали своеобразным подведением итогов года в плавании на короткой воде. Длина дорожек в бассейне "Спартак" - 25 метров. Все последующие старты спортсмены будут проводить на олимпийской, 50-метровой дистанции, в том числе и отбор на зональные соревнования чемпионата России. Они пройдут уже после нового года, с 13-го по 15-е января.

Сергей Стукалов, главный тренер сборной области по плаванию: "Здесь же мы подводим итог работы на короткой воде. Какие ребята достигли результатов на короткой воде. Вот этим и ориентируем мы результаты чемпионат области".

На чемпионате и первенстве области собрались все сильнейшие спортсмены, в том числе и гости из Нововоронежа и Лисок. Областной центр был представлен школами "Факел", "Буран" и "Спартак". Для ведущих пловцов региона этот старт не основной, сейчас они готовятся к первенству России среди юношей. Оно пройдет в Казани в январе. Так, Алексей Злобин выступающий на дистанциях 400 и 800 метров кролем, на воронежском первенстве выкладывался по максимуму. Но хотя спортсмен и выиграл, результатом остался не доволен. Время он показал не мастерское. В столице Татарстана Алексею также придется выступать на короткой воде, заплывы на которой отличаются от стартов на длинной.

Алексей Злобин, кандидат в мастера спорта по плаванию: "Можно смотреть по таблице разрядов. Потому поворот все-таки придает скорость какую-то. И, например, на дистанции 400 метров мастер спорта - результат 3,50 по короткой воде, то по длинной. Главная задача попасть в сборную, это в шестерку, ну а там посмотрим".

А вот у Анастасии Зябловой, после небольшого перерыва вновь вернувшейся в спорт, на областном чемпионате была одна задача - проверить свои максимальные возможности и превзойти личные рекорды. Сейчас спортсменка готовится к зональным стартам чемпионата России, а здесь была своего рода работа над ошибками.

Анастасия Зяблова, мастер спорта международного класса по плаванию: "Я вот недавно была на чемпионате России, там я была 10. Раньше результаты были и лучше, но как я говорила, я сейчас восстанавливаюсь. И в следующем году, думаю, уже подобраться к пьедесталу на чемпионате и Кубке России. Это было бы отлично".

Победителями регионального чемпионата стали Александр Авдеев, установивший рекорд на дистанции 100 метров брассом, и Анастасия Зяблова. Золото первенства области выиграли Алексей Злобин и Яна Гуржий.