< >

​В биосферном заповеднике появились новые противопожарные комплексы

Вести Воронеж 2005

В Воронежском биосферном заповеднике закупили новые противопожарные и патрульные комплексы – три автоцистерны на базе «ГАЗ», несколько автомобилей «УАЗ-фермер»: «патриот» и «хантер».

Всего к концу года закупят 16 машин. Автопарк обновляют в рамках федеральной программы Минприроды. До этого отдел по охране окружающей среды передвигался на старых машинах, которые разменяли четвёртый десяток.

Новая техника может гораздо больше. Например, патрульный комплекс везёт с собой полтонны воды, а также мотопомпы и бензопилы. А противопожарный комплекс проедет даже в узком проёме между деревьями. Небольшие возгорания происходят в заповеднике каждый сезон.

Природный заказник условно разделён по уровню пожарной опасности. Раньше пристальное внимание было к самым сухим местам. Теперь в поле зрение будет вся территория, так как количество техники позволяет.

Владимир Вавилов, старший государственный инспектор Воронежского биосферного заповедника: «В техническом вооружении есть четыре малых патрульных комплекса в каждом лесничестве. Соответственно, более мобильные данные машины, более современные, и в три раза превосходят по запасу огнетушительных средств».

Читайте также