< >

В благовест колокольня не замолкает ни на минуту

Вести Воронеж 1352
В благовест колокольня не замолкает ни на минуту

Мастер-класс от звонаря Ильи проходит на ура. Но вместо теории дети решают сразу перейти к практике. Пусть перезвон выходит нескладный, зато его слышит весь город!

Илья Григоренко, звонарь Благовещенского собора: "Что-то показать и что-то объяснить, я, конечно, стараюсь. Но они сразу же увидели колокол и надо сразу звонить. Прям, энергия бьет ключом. И прям, нужно и здесь позвонить, и здесь - везде надо успеть".

В благовест колокольня не замолкает ни на минуту. Участие прихожан в праздничном перезвоне - традиция ещё 19 века. Сейчас сюда на экскурсию свозят целые школы. Остальные воронежцы, чтобы тоже ударить в колокол, выстраиваются в очереди. Так что, пробравшись наверх, в звоннице по-полной отрываются и взрослые.

Оксана Ходаева, жительница г. Воронежа: "Мы вообще видели, когда колокола, как сказать, поднимали сюда наверх, ещё при строительстве Храма. И, конечно, когда увидели объявления, решили посмотреть воочию, как все это выглядит, как звучит. Ощущения потрясающие".

Здесь, на высоте в 80 метров от земли, 12 колоколов - разного размера. И когда звучит весь ансамбль, пасхальный перезвон с Благовещенского собора долетает даже до окраин Воронежа. Главная мелодия - так называемый рисунок - может варьироваться. В зависимости от того, какая предстоит служба. А также - от настроя самого звонаря. Импровизации и необычные творческие ходы - только приветствуются.

На этих колоколах выполняется основной рисунок звона. Управлять ими сложнее всего, ведь один человек должен контролировать сразу 7 колоколов. И чтобы от мощности звука не лопнули перепонки, звонарь надевает специальные наушники.

Но по поверью слушать колокольный звон даже полезно. Есть даже исследования, согласно которым он снимает беспокойство, страхи, помогает бороться с бессонницей. Кроме того, отсюда - с одной из самых высоких точек города - открывается великолепный вид на исторический центр Воронежа.

Ольга Делицина, Александр Маньков

Читайте также