< >

В бобровом питомнике Графского заповедника пополнение

Вести Воронеж 898
В бобровом питомнике Графского заповедника пополнение

Бобровый питомник больше всего напоминает роддом. Стать матерями готовятся сразу шесть бобрих. Поэтому главная просьба к посетителям - "пожалуйста, потише!". В этот момент обычно спокойные животные очень нервные. К тому же первая мать уже кормит своих детей.

Это первый приплод в этом году. Пока бобрят можно безбоязненно погладить. Но уже через 3 месяца сделать это будет не так просто. Они начнут проявлять характер и смогут запросто укусить.

К трем годам животные наберут 20-25 килограммов. Там, где селится бобровая семья, сразу появляются несколько видов животных. Например, ондатры и енотовидные собаки охотно селятся в заболоченной бобрами местности, а лоси и косули объедают поваленные грызунами деревья.

Владимир Лавров, заведующий бобровым питомником: "Система каскадных плотин, это готовое сантехническое сооружение. Идёт очистка реки. Я не буду об Усманке пример приводить, когда канализацию в неё сбрасывает город Усмань. Но если бы этих плотин не было, это всё добро доплывало бы до Воронежа".

Отношение к бобру сейчас неправильное, считает заведующий питомником. Он хоть и считается промысловым животным, но мясо у него жёсткое, а спроса на шкурку уже давно нет. Но браконьеры всё же продолжают ставить капканы, куда попал и этот отец целого семейства.

Трем бобрятам уготовлена другая судьба. Они станут цирковыми артистами. В понедельник животные отправятся в Волгоград, где сейчас гастролирует труппа из Владивостока. Номер, куда будут вводить пополнение так и называется "Болотные бобры".

Роман Козлов, Юрий Вахтин

Читайте также