< >

В Борисоглебск на пленэр съехались ведущие живописцы Союза художников России

Вести Воронеж 1448
В Борисоглебск на пленэр съехались ведущие живописцы Союза художников России

В провинцию они приехали за вдохновением. Такие творческие командировки в наше время - редкость, хотя живописцы со стажем говорят, это далеко не новшество, а возвращение старых добрых традиций.

Сергей Гулевский, директор Воронежского художественного училища, член Союза художников России: "Раньше были более тесные творческие связи, был Советский Союз, был Союз художников, были творческие группы, они выезжали, создавали произведения, они закупались музеями, и шла планомерная, размеренная творческая жизнь. Потом это все рухнуло, и художник остался наедине сам с собой".

Городов, желающих принять у себя участников этой творческой группы, было много, однако выбор пал именно на старинный купеческий Борисоглебск. И оказалось не напрасно. Живописная природа, тихие улочки сделали глубинку более чем привлекательной для художников. Каждый нашел здесь свои любимые темы.

Владимир Шкалин, член Союза художников России: "Меня привлекают вот эти вот села, деревни, какие то уголки деревенские, которые, может быть, остались ещё с детства сохранились, и вот передача этого состояния, ведь можно же изобразить драматизм, а вот именно лирическое состояние, красоту, тем более, сейчас осень".

На мастер-класс от мэтров современной живописи собрались десятки человек с разных районов области. Тема занятия - натюрморт. Педагог больше говорил не о манере исполнения и технике рисунка, а о подходе к самому процессу. Самый простой, и, пожалуй, ценный совет - забыть о лени, и работать, как можно больше.

Константин Петров, заслуженный художник России, член Союза художников: "Как говорил Суриков: "Люди - это кладбище талантов". Все талантливы, все гробят себя, особенно у нас в век компьютерных технологий. Компьютер всех гробит, любой талант у человека".

Плоды этого пленэра совсем скоро могут увидеть воронежские любители живописи. Уже известно, что несколько работ для своей экспозиции закупит музей имени Крамского. По договоренности с самими художниками, получат полотна и устроители акции. Они надеются, что так Борисоглебск и его окрестности войдут в историю современного искусства.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также