< >

В Борисоглебске появилась скульптура святым покровителям Борису и Глебу

Вести Воронеж 2209

В Борисоглебске появилась скульптура святым покровителям города Борису и Глебу. По проекту Московского скульптора Сергея Полегаева, бронзовые фигуры отлили в Екатеринбурге.

Установить монумент решили на Старособорной площади. Именно отсюда Борисоглебск когда-то начал строится и расширятся. Все важные провинциальные события – административные и военные, происходили на этом месте. Но со временем оно несправедливо было забыто.

Впрочем, как и храм, стоящий на площади. Долгое время богослужения здесь не проводились, территорию церкви для производственных нужд использовало одно из предприятий города.

Несколько лет назад в Борисоглебске появилось движение, которое решило воссоздать прежний облик площади. Местные жители даже фонд для этого создали.

Но задумка воплотилась в реальность только сейчас – отлили памятник и благоустроили парковую зону, огородили территорию храма, уложили брусчатку, установили освещение. Сейчас рабочие озеленяют территорию. В ближайшее время памятник Борису и Глебу будет открыт для посещений.

Евгений Пастушков, руководитель проекта по благоустройству Старособорной площади в Борисоглебске:

«Очень хотелось всем, чтобы здесь, в конце концов, появилось место, где люди могли бы не только наши горожане, но и гости, могли бы сюда приходить, отдыхать. То есть, центр духовный должен быть. Поэтому был разработан проект. Дизайн-проект разработал наш Борисоглебский дизайнер Степыгин Евгений, который вложил свои знания и умения в благоустройство этой площади».

Читайте также