< >

В Борисоглебске проживает потомок Софьи Перовской

Вести Воронеж 1726
В Борисоглебске проживает потомок Софьи Перовской

Историю терроризма на примере собственной родословной изучает житель Борисоглебска Сергей Михайлов. Он потомок Софьи Перовской - главного организатора покушения на царя Александра 2-го в марте 1881 года.

Ошибки прошлого, к сожалению, повторяются и сегодня, говорит о терроризме Сергей Михайлов, в течение многих лет изучающий историю своего рода. Прапрадед Сергея Алексеевича по линии матери князь Борис Веселовский был дядей Софьи Перовской - главного организатора покушения на царя Александра II.

Сергей Михайлов: "Я думаю, что убийство монарха, попытка убийства - это есть всё-таки терроризм. Да, может быть, не было той демократии, которая должна была быть, может быть в виду отсутствия демократии это было проявлено таким образом".

В домашнем архиве Михайловых десятки старинных фотографий большой дворянской семьи. Часть родственников давно перебралась во Францию, многих уже нет в живых. Сам Сергей Алексеевич по образованию музыкант. Жизнь заставила освоить профессию сварщика и столяра. Сын Алексей серьёзно увлечён живописью.

Наталья Михайлова: "История каждой семьи - это есть, в общем-то, история всего. Очень интересно смотреть на эти фотографии знать прошлое, знать свои корни, своих родственников".

Бабушка Сергея Алексеевича, тоже по имени Софья, умерла совсем недавно, в 99-летнем возрасте, так и не раскрыв до конца внуку секреты взаимоотношений русских террористов-народовольцев, о которых очевидно, знала очень много. В течении более чем ста лет эту тему в семье старались обходить стороной.

Читайте также