< >

​В Доме архитектора выставлены авторские изделия ювелиров со всего мира

Вести Воронеж 2138

Авторские изделия ювелиров со всего мира выставлены в Доме архитектора. Там открылась выставка камней. Более 50 мастеров представили свои работы, среди которых не только украшения, но и посуда и сувениры из драгоценных металлов и натуральных камней.

«Был камешек такой, хризопраз, из него я сделал первую акулу, потом вторую. И всегда все разные. Вот эта вот – последняя такая необычная. Женщинам нравится».

Помимо распространённых янтаря и бирюзы, на выставке можно встретить и редкие минералы. Например, любимый коллекционерами адуляр.

Считается, что этот лунный камень очищает организм и благоприятно влияет на нервную систему. В Воронеже выставка проходит не в первый раз и пользуется популярностью. В Доме архитектора она продлиться до воскресенья.

Гаспар Автесян, ювелир (Армения): «Я стараюсь выбирать такие интересные, необычные, коллекционные камушки и преподносить их таким образом, чтобы камень ещё больше оживал. Вот, скажем, если тот же опал, ему нужен свет, чтобы он заиграл, ожил. И путём светоотражения серебра, свойств серебра светоотражающих, он очень интересно у меня начинает жить».

Читайте также